В хлебе «Бородинский» выявили превышение опасного микотоксина, который может вызвать поражение почек и печени, а также органов желудочно-кишечного тракта. Об этом пишет Telegram-канал «Shot Проверка».
Речь идет о превышении охратоксина А, который нашли в хлебе от известного российского производителя «Рижский хлеб». Специалисты Роспотребнадзора проверили продукцию в магазине «Ашан» в Нижегородской области, после чего торговой сети объявили предостережение.
Как объяснила каналу химик-технолог Варвара Марченкова, вещество, как правило, попадает в муку, а затем в хлеб при некачественном хранении зерна. По словам эксперта, токсин наиболее опасен для детского организма, из-за чего его наличие не допускается в продуктах для беременных, кормящих матерей и детей.
Ранее россиянка нашла гвоздь в пасхальном куличе из «Магнита». В подтверждение своих слов потребительница предоставила фотографии.