Россия в рамках договоренностей, достигнутых в ходе переговоров в Стамбуле, передала Украине пленных бойцов Вооруженных сил страны (ВСУ). Обмен между сторонами подтвердил президент республики Владимир Зеленский в своем Telegram-канале.
По его словам, возвращенные украинские военнослужащие находились в плену более двух лет. Политик также отметил, что в числе переданных Киеву военных есть те, кто сражался в Мариуполе, на территории Донецкой народной республики (ДНР), Луганской народной республики, Херсонской и Запорожской областей, а также Харьковской и Черниговской областей Украины.
«Я благодарен всем, кто возвращает наших людей. Работаем, чтобы обмены продолжались и дальше, пока не вернем всех», — написал он.
Ранее Минобороны России сообщило, что в рамках обмена пленными удалось вернуть очередную группу российских военных. Взамен российская сторона передала Киеву группу военнопленных солдат ВСУ.