В ходе ПМЭФ председатель совета директоров Альфа-Банка Олег Сысуев и председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь подписали Меморандум о сотрудничестве.
Отмечается, что соглашение направлено на развитие сотрудничества Альфа-Банка с китайскими компаниями, а также расширение российско-китайских экономических и торговых отношений. Стороны договорились о проведении совместных деловых мероприятий, налаживании партнерства с корпорациями и госорганами КНР, обмене информацией и участии в инвестиционных проектах.
«Союз китайских предпринимателей — наиболее значимая организация, представляющая китайский бизнес в России. Подписывая меморандум с Союзом на форуме мы выражаем стратегическую заинтересованность Альфа-Банка в расширении сотрудничества с китайским бизнесом и ставим цель быть банком первого выбора для китайских компаний, работающих в России», — подчеркнул председатель совета директоров Альфа-Банка Олег Сысуев.
Как в свою очередь заявил Чжоу Лицюнь, в Союзе китайских предпринимателей очень высоко оценивают сотрудничество с Альфа-Банком и намерены построить эффективные долгосрочные партнерские отношения на базе подписанного меморандума.
«Искренне благодарим руководство Альфа-Банка за поддержку китайского бизнеса и большой вклад в развитие отношений между деловыми кругами обеих стран. Уверен, что наша совместная работа принесет успешные плоды», — добавил он.
Союз китайских предпринимателей основан в России в 2006 году. В настоящие момент в союз входят более 4000 компаний.