В Красноярске прошло торжественное открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов Красноярского края. В 2025 году более трех тысяч пятисот бойцов примут участие в трудовом сезоне. Ребята будут задействованы на объектах по всей России — от Красноярского края и соседних регионов до черноморских курортов — а также за рубежом.
С началом юбилейного сезона участников движения поздравила заместитель руководителя агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Ольга Зеленская.
В рамках церемонии руководители штабов сдали рапорта о готовности к трудовому семестру. Каждому отряду вручили флаги регионального отделения организации, которые бойцы будут представлять на объектах за пределами региона. Также троих участников краевого отделения наградили благодарственными письмами Федерального агентства по делам молодежи.
«Этот год стал рекордным по количеству всероссийских объектов: задействовано девятнадцать отрядов — больше, чем в прошлом году, когда было организовано четырнадцать выездов», — сказал председатель правления Красноярского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Владимир Назаров.
Он отметил, что в этом году бойцы впервые отправятся на международные объекты. Один из участников представит край в Турции в составе Международного студенческого строительного отряда «Босфор».
В 2025 году студенческие отряды Красноярского края отмечают двадцатилетний юбилей с момента возрождения. Слоган года — «двадцать лет — качество гарантируем». По словам организаторов, он подчеркивает высокий профессионализм бойцов, который они демонстрируют на протяжении двух десятилетий.