На 28-м Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) с 18 по 20 июня состоится международная кибербитва Standoff, организованная компанией Positive Technologies.
В этом году соревнования превратятся в киберучения, где сотни специалистов по информационной безопасности из 21 страны очно и онлайн будут расследовать инциденты, чтобы использовать полученный опыт для защиты своих компаний. Мероприятие пройдет на площадке «Территории инноваций» — проекта фонда «Росконгресс», направленного на развитие высоких технологий, науки и венчурных инвестиций.
На этот раз кибербитва Standoff пройдет в специальном формате: на три дня сражение превратится в полноценные учения для синих команд. При таком формате ставка делается на отработку навыков расследования и защиты от атак, что критически важно на фоне роста числа целевых угроз.
Участники 28 команд из Индии, Индонезии, Китая, Омана, Египта и других стран, включая представителей SOC и CERT, будут расследовать атаки на киберполигоне, где воссоздана IT-инфраструктура логистической и нефтегазовой отраслей. Кибератаки в виртуальном государстве F максимально реалистичны: здесь в ходу настоящие системы SCADA и программируемые логические контроллеры.
«В кибербитве Standoff 15, которая прошла в мае на международном фестивале Positive Hack Days, приняли участие более 40 команд из 18 государств. Такие учения — ключевой инструмент для укрепления киберустойчивости компаний, отраслей и целых стран. На ПМЭФ участники киберучений смогут не только усовершенствовать свои навыки защиты, но и попробовать самые передовые решения в сфере кибербезопасности», — отметил управляющий директор Positive Technologies Алексей Новиков.
Синие команды на учениях будут расследовать инциденты в одной из двух отраслей. Участники посетят брифинг с экспертами Positive Technologies, смогут ближе познакомиться с российской индустрией ИБ и испытать на практике современные технологичные продукты для построения результативной кибербезопасности: MaxPatrol SIEM, PT Application Firewall, PT Sandbox, PT Network Attack Discovery (PT NAD), PT ISIM.
Standoff в рамках ПМЭФ впервые прошел в июне 2024 года. Международный статус киберучений подчеркнуло то, что в них участвовали 42 команды из 21 страны Центральной и Южной Азии, Африки и Ближнего Востока. Кибербитва Standoff проводится с 2016 года и за это время привлекла более 5000 специалистов из полусотни стран. Благодаря участию своих сотрудников в битве свыше 500 компаний стали устойчивее к кибератакам.
В этом году логотип бренда Rambler&Co, видеоконтент «Ленты.ру», «Газеты.Ru» и Пикника Афиши впервые появятся на фасаде городского здания.