2 июля в Okko и на сайте «Кино1ТВ» состоится премьера исторического сериала «Государь» о Петре I. Главные роли исполнили Константин Плотников (Петр I) и Евгений Ткачук (Александр Меншиков). Режиссер Сергей Гинзбург заявил, что проект стремится к исторической достоверности, раскрывая личность императора через ключевые события его жизни.
Фото: Okko
«История строится вокруг ключевых решений Петра, которые меняли и его самого, и страну. Мы стремились показать живого человека, естественно, не обошли стороной и личные моменты», – отмечает режиссер Сергей Гинзбург.
При написании сценария (авторы – Олег Кириллов и Дмитрий Новоселов) опирались на труды историков Сергея Соловьева, Николая Павленко и Николая Устрялова.
«Нам было важно пробудить интерес к личности, к ее изучению, как и к пониманию влияния Петра на Россию: показать и попытаться объяснить, что это был за исторический зигзаг, когда неожиданно появившийся лидер смог настолько изменить страну. Что это был за человек? Какой он был? Что им двигало?» – добавляет режиссер.
По словам режиссера Сергея Гинзбурга, кастинг на главную роль был непростой задачей.
«Мы пытались искать по какому-то внешнему сходству, по каким-то внутренним возможностям. Но это, действительно, очень тяжелая и крайне ответственная для актера роль. И мы все волнуемся, и Костя Плотников тоже волнуется, но нам было важно, в первую очередь, искать и находить живого человека в Петре, что, на мой скромный взгляд, удалось», – добавляет режиссер.
Многосерийный фильм охватывает три десятилетия – от смерти царя Федора Алексеевича до победы в Северной войне. «Государь» показывает Петра не только как реформатора, но и как живого человека с его победами, поражениями и личными драмами.
Сценаристы Олег Кириллов и Дмитрий Новоселов опирались на труды историков Сергея Соловьева, Николая Павленко и Николая Устрялова. «Нам было важно пробудить интерес к личности, к ее изучению, как и к пониманию влияния Петра на Россию», – пояснил Гинзбург.
Константин Плотников признался, что перед съемками углубленно изучал эпоху.
«Конечно, было безумное волнение и одновременно осознание того, какой объем материала и в какой промежуток времени мне нужно было в себя уложить. Потому что до съемок мои знания касательно Петра I, честно говоря, были достаточно поверхностные. То есть такие, какие мы знаем из школьной программы. А для того, чтобы сыграть столь масштабный образ – нужно знать существенно больше и находиться в контексте того времени. Поэтому волнение было недолгим, на это не было времени. А было время на то, чтобы по возможности максимально изучать, смотреть, читать. Жена подарила мне книгу, которая так и называется «Петр I». В ней собрано практически все, что император писал своей рукой: там есть переписка с мамой, переписка с женой – Екатериной I, плюс указы, которые сложнее читать существеннее, чем личные записи. И мне это очень помогло, это то, что открывает его как человека, а не только как государственного деятеля. Когда читаешь его переписку с мамой или супругой – там столько тепла, любви, заботы, и прочих вроде бы мелочей, но важных для понимания нюансов характера человека», – сказал он.
Съемки проходили в Санкт-Петербурге, Москве и павильонах «Москино», где воссоздали архитектуру XVII–XVIII веков. В проекте также заняты Светлана Колпакова (царевна Софья), Наталья Суркова (царица Наталья Кирилловна), Сергей Угрюмов (Василий Голицын) и другие.
Продюсерами выступили Константин Эрнст, Сергей Титинков и Наталья Смирнова. Сериал создан при поддержке Института развития интернета, а просветительским партнером стала «Россия – Моя история».