Американские ведомства отслеживали иностранцев, которые навещали американского миллиардера Илона Маска. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.
По их словам, этим занимались Минюст США и Министерство внутренней безопасности. Тайная слежка за миллиардером велась в 2022 и 2023 годах, в период президентства Джо Байдена. «В центре внимания были люди, посещавшие миллиардера из стран Восточной Европы и других стран, которые, возможно, пытались повлиять на него», — говорится в статье.
Собеседники издания отметили, что расследование не было доведено до предъявления каких-либо обвинений, а его текущий статус неизвестен. В то же время сам факт его проведения указывает на обеспокоенность американских властей количеством иностранцев в окружении Маска.
Ранее сообщалось, что предприниматель и отец миллиардера Илона Маска Эррол мог приехать в Россию для того, чтобы прощупать почву для бизнес-проектов сына.