Бывший СССР
00:38, 10 июня 2025

В России обвинили ВСУ в расстрелах дезертиров и желающих сдаться в плен

Аналитик Кнутов: ВСУ расстреливают дезертиров, чтобы не допустить обвала фронта
Марина Совина (ночной редактор)
Фото: Kay Nietfeld / Globallookpress.com

Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с NEWS.ru обвинил Вооруженные силы Украины (ВСУ) в расстрелах дезертиров и желающих сдаться в плен солдат заградотрядами.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, это происходит на фоне давления российских войск в Днепропетровской области, под Часовым Яром и на покровском направлении. Киев отдает приказ о расправах, чтобы не допустить обвала фронта, уверен аналитик. Он также считает, что подобные действия согласованы с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Кнутов добавил, что в роли заградотрядов выступают националистические батальоны ВСУ, их перебрасывают на вторую линию фронта на тот случай, если солдаты начнут сдаваться либо отступать без приказа.

Ранее в Министерстве обороны России рассказали о потерях ВСУ в Сумской области. По данным ведомства, за сутки украинская армия понесла потери в 150 человек. Помимо живой силы, ВСУ также лишись трех боевых бронированных машин, шести автомобилей и трех орудий полевой артиллерии.

< Назад в рубрику