В лесных массивах Новосибирской области начали ликвидировать очаги непарного шелкопряда. Правительство Новосибирской области выделило более 50 миллионов рублей на борьбу с вредителем.
Отмечается, что вспышки массового размножения этого вредителя чаще всего происходят в южных и юго-западных районах Новосибирской области — в лесах, где произрастают преимущественно березовые и осиновые насаждения.
По результатам весенних обследований вредных организмов на территории земель лесного фонда Новосибирской области в 2025 году требуется проведение мероприятий по уничтожению или подавлению численности шелкопряда непарного с применением биологического препарата на площади 27,9 тысяч гектаров — на территории Каргатского, Коченевского, Кыштовского, Ордынского и Чулымского лесничеств.
Как уточнили в региональном правительстве, на проведение мероприятий выделено финансирование в размере 56,7 миллиона рублей: из резервного фонда правительства Новосибирской области — 52,9 миллиона рублей, из федерального бюджета — 3,8 миллиона рублей.
Исполняющий обязанности заместителя министра природных ресурсов и экологии региона Алексей Бугаков сообщил, что по состоянию на 10 июня мероприятия проведены в полном объеме на территории Коченевского, Ордынского и Чулымского лесничеств. На территории Кыштовского и Каргатского лесничеств мероприятия будут завершены в ближайшие дни.
«В качестве инсектицида применяется биологический препарат "Лепидоцид, СК". Это препарат IV класса опасности, включен в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. "Лепидоцид, СК" — биологический препарат, предназначенный для защиты лесных, сельскохозяйственных и парковых культур. Препарат в силу избирательного действия отличается высокой экологичностью и в рекомендуемых дозах не токсичен для человека, теплокровных животных, птиц, рыб, пчел и других полезных насекомых», — рассказал начальник отдела лесных отношений по Каргатскому лесничеству регионального минприроды Олег Бобылев.
Через 12-15 дней после окончания обработки насаждений проводится повторное обследование очагов с целью определения технической эффективности мероприятий. Биологическая эффективность препаратов должна быть не менее 80 процентов.