Экономика
08:04, 5 июня 2025

Россиянам предсказали падение максимальной ставки по вкладам

НКР: Максимальная ставка по вкладам может упасть ниже 18 процентов
Кирилл Луцюк
Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress

К концу текущего года максимальная ставка в России по вкладам рискует опуститься ниже 18 процентов. Об этом заявили экономисты агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР). Его результаты процитировало «РБК Инвестиций».

Узнайте больше в полной версии ➞

Базовый сценарий предполагающий, что страна избежит новых макрошоков гласит, что ключевая ставка Банка России к концу года может составить 18-19 процентов. Экономисты уточнили, что при таком развитии событий вклады останутся привлекательным инструментом, однако начнет переток средств из коротких депозитов в долгосрочные.

Кроме того, эксперты отметили, что в I квартале 2025 года рост вкладов населения резко замедлился — до 0,6 процента с пяти процентов за тот же период годом ранее.

Ранее опрос показал, что в РФ 43,93 процента граждан ждут, что ЦБ оставит ключевую ставку нынешнем уровне, а 40,61 процента рассчитываются на ее уменьшение. У более чем 54 процентов респондентов есть деньги на вкладах. Однако почти 13 процентов ищут альтернативу этому инструменту.

< Назад в рубрику