Специалистка в области общественного здравоохранения США Деви Шридхар перечислила самые вредные мифы о долголетии. Ее слова цитирует Huffington Post.
Прежде всего, указала она, индивидуальные советы по здоровью от популярных коучей дают иллюзию, что продолжительность жизни находится под контролем человека. «40 процентов здоровья человека определяются социально-экономическими факторами, такими как образование, профессия или доход, и лишь 30 процентов — выбором образа жизни (например, отказом от употребления алкоголя или занятиями спортом)», — привела данные недавнего исследования она.
Также санитарный врач назвала заблуждением мнение, что, чтобы прожить дольше, нужно все делать правильно без срывов. «Если у вас бедный с точки зрения питания день, просто проживите следующий день иначе, съев больше овощей, фруктов и зерновых. И то же с упражнениями», — посоветовала Шридхар.
Также, по ее словам, люди, прилагающие легкие или умеренные усилия и даже посещающие спортзал всего раз в неделю, получают много преимуществ от тренировок. «То же самое и с диетой. Не превращайте еду, диету или сон в источник стресса. Стресс также способствует преждевременной смерти!» — предупредила она.
Ранее врач-терапевт Любовь Дроздова заявила, что красное мясо положительно влияет на продолжительность жизни. Дроздова уточнила, что благоприятное воздействие отмечается только у мяса, прошедшего первичную тепловую обработку, то есть тушеного или запеченного.