Экономика
16:56, 4 июня 2025

В Сбере развеяли миф о «цифровой колонии» западных технологий

Кирилл Меньшов: ИТ-рынок РФ перестал быть «цифровой колонией» технологий Запада
Алена Шаповалова (Сотрудник отдела «‎Бизнес»)
Кирилл Меньшов
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Кирилл Меньшов принял участие в сессии «Технологическое лидерство. Своевременность и новеллы национальной идеи». Она прошла в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Сбер – большая технологическая компания, которая существует не в вакууме, а в сложной ИТ-экосистеме законченного цикла, которая в России окончательно сформировалась три года назад. До этого в мире существовало только две подобные экосистемы — западная и китайская, где компании охватывают полный жизненный цикл разработки: от железа до системного софта и прикладного ПО. Такой подход обеспечивает полную независимость и суверенность производства. Сейчас аналогичная модель формируется в нашей стране. Появились вендоры, способные создавать законченные технологические цепочки. Это закладывает основу для будущего технологического суверенитета страны. Мы должны очень твердо стоять на своих ногах.
Российский ИТ-рынок принципиально отличается от западного», – сказал старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Кирилл Меньшов.

По его словам, ключевые меры поддержки должны быть направлены на консолидацию отрасли. Несмотря на относительную молодость, российский рынок уже преодолел статус "цифровой колонии" западных технологий, отметил он.

«Мы также наблюдаем устойчивую тенденцию к укрупнению компаний, появление национальных технологических чемпионов и развитие программ их поддержки. Эти процессы формируют основу для создания полноценного технологического уклада будущего. Особо подчеркну: параллельно с формированием технологического фундамента мы активно развиваем передовые направления в сфере искусственного интеллекта. Россия входит в узкий круг стран, обладающих собственными фундаментальными ИИ-моделями. Кроме того, по числу суверенных ИТ-специалистов мы занимаем третье место в мире. Сочетание этих факторов — прочная основа для технологического прорыва, чтобы Россия стала одним из глобальных ИТ- лидеров», – сказал Меньшов.

< Назад в рубрику