Украина получает значительную выгоду от использования российских замороженных активов, что не следует недооценивать. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль, передает РИА Новости.
Слова министра прозвучали в ответ на вопрос о препятствиях к дальнейшей конфискации активов РФ для помощи Киеву. Он также обратил внимание на недоступность средств для Москвы, выразив надежду, что так и останется.
«Дальнейшие действия могли бы привести к далеко идущим правовым вопросам, которые в федеральном правительстве еще не решены», — отметил Вадефуль.
Ранее глава федеральной канцелярии Германии и министр по особым поручениям Торстен Фрай заявил, что необходимо внимательнее изучить вопрос передачи Украине замороженных в Европе российских активов. По его словам, хоть «чувство справедливости подсказывает», что передача активов необходима, нужно учитывать и контраргументы по этому вопросу.