В Таиланде буддийский монах устроил драку на похоронах в провинции Удонтхани. Об этом пишет The Thaiger.
В социальных сетях распространилось видео, на котором один мужчина держит другого, а монах в оранжевом одеянии наносит ему удары руками и ногами. При этом снимавшая происшествие женщина просила, чтобы священнослужитель остановился, и угрожала опубликовать запись. В это самое время в храме проходила церемония прощания, и разнимали мужчин скорбящие родственники усопшего.
Репортеры приехали в храм и побеседовали с монахом. Выяснилось, что его зовут Яим, а его противника — Тонг. Монах пояснил, что Тонг много раз приходил в храм и воровал различные вещи. Драка началась после того, как вор забрался в келью Яима. При этом монах заявил, что Тонг первым напал на него.
Яим выразил сожаление по поводу случившегося. Он сказал, что живет в храме уже 29 лет и обычно старается решать конфликты мирным путем. Он также отметил, что монахи имеют право прибегать к насилию, если их спровоцировали.
Настоятель храма рассказал, что Тонг часто получает в храме еду и убежище, если ему негде переночевать. При этом время от времени он ворует у монахов. Ранее Тонг уже нападал на Яима, и тот получил травмы. Пока никто из участников конфликта не подавал заявление в полицию.
Ранее сообщалось, что в Таиланде пожилой монах расправился с настоятелем храма. Высокопоставленный священнослужитель завидовал популярности простого монаха среди прихожан и часто оскорблял его.