Интернет и СМИ
11:04, 29 мая 2025

В России допустили ограничение работы зарубежных облачных сервисов

Глава Минцифры Шадаев допустил ограничение облачных зарубежных сервисов в России
Анастасия Алимпиева (редактор отдела оперативной информации)
Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев заявил, что в России возможно поэтапное ограничение использования зарубежных облачных сервисов, имеющих российские аналоги. На эту тему глава ведомства высказался на TAdviser SummIT, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Руководитель Минцифры обратил внимание на слова президента России Владимира Путина, который заявлял, что иностранные IТ-сервисы нужно «душить».

Также спикер указал на непростую экономическую ситуацию, напомнив о текущей ключевой ставке (21 процент). Он отметил, что многие крупные заказчики режут себе IТ-бюджеты. По словам Шадаева, чтобы у работников были дополнительные стимулы, следует повысить рост спроса на отечественные предложения в этой сфере.

Так, одним из выходов может стать поэтапное ограничение использования зарубежных облачных сервисов в крупных компаниях.

Ранее Путин заявил о необходимости жестких мер в отношении иностранных IT-сервисов, которые не до конца ушли с российского рынка, но при этом «действуют против страны».

< Назад в рубрику