Экономист заявил о снижении спроса на ипотеку и автотехнику в России

Экономист Свириденко заявил о снижении спроса на ипотеку и авто из-за ЦБ
СюжетЛьготная ипотека:

Фото: Дмитрий Ермаков / Lenta.ru

Нынешняя кредитно-денежная политика Центрального банка (ЦБ) РФ мешает производственному и строительному секторам, из-за чего снижается спрос на ипотеку и автотехнику. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил экономист Антон Свириденко.

Он подметил, что мешает именно высокая ставка в ряде секторов. «И это касается и автотехники, сельхозтехники, ипотеки на квартиры», — сказал специалист. Он указал, что высокая ставка наносит реальный урон секторам в производстве и строительстве.

В заключение экономист предложил создать новые специальные механизмы для решения этой проблемы. По его словам, тогда с их помощью можно было бы «откатиться» к былым показателям и динамике продаж.

По данным «Автостата», в апреле 2025 года жители России приобрели 509,7 тысячи подержанных легковых автомобилей, или на 13,7 процента больше, чем в марте. Также стало известно, что с января по апрель в стране продали 1,8 миллиона подержанных машин. В целом тенденция такова, что россияне стали предпочитать дешевые либо более старые авто с пробегом.

На рынке недвижимости многие эксперты тоже замечают снижение спроса. В частности, в апреле в Москве число ипотечных сделок уменьшилось по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 36,8 процента, как указано в данных Росреестра. В то же время в Объединенном кредитном бюро сообщили, что по итогам апреля выдачи льготной ипотеки подросли на 15 процентов по сравнению с мартом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.