Германия больше не ограничивает дальность ударов поставляемого на Украину оружия вглубь российский территории. Об этом заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц, передает Reuters.
Узнайте больше в полной версии ➞«Ограничений на дальность действия не будет. Таким образом, Украина может эффективно обороняться, в том числе нанося удары по военным целям за пределами своей территории», — сообщил канцлер в ходе совместной пресс-конференции с украинским лидером Владимиром Зеленским.
Также Мерц отметил, что Германия намерена поддержать Киев в разработке украинского дальнобойного оружия.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Мерц внес «изрядную путаницу» касательно разрешения Вооруженным силам Украины (ВСУ) бить вглубь российской территории. Однако он подчеркнул, что если в европейских странах действительно было принято решение снять ограничения по дальнобойному оружию Украине, то речь идет об эскалации конфликта.