Депутаты от партии «Новые люди» внесут в Государственную Думу законопроект, который дает регионам право устанавливать правила проживания мигрантов. Об этом заявил лидер фракции Алексей Нечаев, его цитирует ТАСС.
Регионы смогут, например, ограничивать количество приезжих в одной квартире или вводить минимальные требования к знанию русского языка. Как отметили в партии, пока у губернаторов таких полномочий нет, «в мигрантские гетто превращаются целые районы».
Нечаев также напомнил, что «Новые люди» разработали инициативу, которая предлагает квартировать расселение мигрантов по районам. В случае, если количество приезжих превысит 10 процентов от жителей района, работающий иностранец больше не сможет снять жилье там.
21 мая в Госдуме анонсировали разработку девяти новых законопроектов в сфере миграционной политики. В том числе это касается документов, которые «очень долго лежат без движения».