Заявление канцлера Германии Фридриха Мерца о снятии ограничений на поставки дальнобойного оружия Киеву расширит географию конфликта. Это и другие возможные последствия данного решения раскрыл в разговоре с РИА Новости военно-политический аналитик, кандидат социологических наук, старший научный сотрудник института философии Национальной академии наук Белоруссии Александр Тиханский.
Узнайте больше в полной версии ➞Собеседник агентства предупредил, что эскалация может достичь «невообразимых размеров». Кроме того, как утверждает Тиханский, снятие ограничений на поставки дальнобойного вооружения Украине может привести к усилению интенсивности боевых действий — обе стороны могут перейти к более агрессивной тактике, а это повлечет за собой увеличение жертв и разрушений.
«И, наконец, это может способствовать затягиванию конфликта — вместо быстрого завершения конфликт может перейти в затяжную фазу с непредсказуемыми последствиями», — добавил эксперт.
Ранее депутат Госдумы от крымского региона Леонид Ивлев прокомментировал заявление Мерца, напомнив ему о скорости российской ракеты «Искандер» в сравнении с Taurus. Он также отметил, что Москва имеет право отвечать на любую агрессию в свою сторону.