Экономика
13:04, 23 мая 2025

«Роснефть» представила прорывные технологии добычи нефти

«Роснефть» назвала ИИ-алгоритмы, ускорившие поиск пластов в 8 раз
Алена Шаповалова (Сотрудник отдела «‎Бизнес»)
Фото: Пресс-служба ПАО «НК Роснефть» / РИА Новости

Научный институт «Роснефти» в Уфе провел конференцию по инновационным технологиям добычи углеводородов. В мероприятии участвовали более 700 экспертов из 40 городов России, представивших свыше 200 докладов по ключевым отраслевым вопросам.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Ученые уфимского научного института с помощью искусственного интеллекта в 8 раз ускорили поиск пластов в породе в разрабатываемом программном комплексе "РН-СЕЙСМ". Специалисты института создали также «виртуальный расходомер» контроля за добычей», — сообщили участники конференции.

На секции по искусственному интеллекту были представлены алгоритмы, позволяющие в режиме реального времени сравнивать дебит скважин с их потенциалом. Эти решения уже внедрены в системе «Цифровое месторождение» в «Башнефти». Особый интерес вызвала технология гидроразрыва пласта Plug and Perf, применение которой на Приобском месторождении позволило удвоить запускной дебит нефти.

«В этом году "РН-БашНИПИнефть" проводит уникальную по тематическому охвату конференцию. Она объединила лучшие традиции наших ежегодных масштабных мероприятий по нефтепромысловой химии, цифровым технологиям и информационному моделированию. Большое количество участников со всей России говорит о высоком интересе к инновационным разработкам "Роснефти". За 4 дня ведущие эксперты нефтегазовой отрасли, IT-индустрии, вузов презентовали успешные примеры применения современных технологий практически во всех процессах добычи нефти и газа: от поиска и разведки до проектирования разработки месторождений», — рассказал генеральный директор «РН-БашНИПИнефть» Михаил Рязанцев.

Участники также обсудили новые ингибиторы коррозии на основе кетоксимов и инновационные решения для горизонтального бурения.

< Назад в рубрику