Подлинный риск вооруженного конфликта между Азербайджаном и Арменией сохраняется, и США пытаются его предотвратить. Об этом заявил госсекретарь США, временно исполняющий обязанности помощника американского президента по национальной безопасности Марко Рубио, передает ТАСС.
Узнайте больше в полной версии ➞По его совам, основное внимание США сосредоточено на том, чтобы попытаться обеспечить мир между двумя республиками и «попытаться предотвратить вооруженное вмешательство». Также Соединенные Штаты занимаются вопросами, связанными с заключенными и соблюдением прав человека в Азербайджане, добавил Рубио.
«Правда заключается в том, что нам приходится иметь дело со странами, во многих случаях не имеющими идеальной модели, но мы должны иметь с ними дело в наших национальных интересах, и нам нужно сбалансировать все это — наши национальные интересы и дипломатию», — заключил он.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о положительных изменениях в отношениях республики с США с приходом к власти Дональда Трампа. Также он сообщил, что Азербайджан со своим экономическим потенциалом, энергетическими ресурсами и армией, «которая продемонстрировала свою силу на поле боя, а не на парадах», может быть очень важным партнером для США.