43-летний житель Барнаула Константин Филатов рассказал о коллекции предметов родом из СССР, которую он собирает уже много лет. В интервью NGS22.RU он поделился, что некоторые находки оцениваются в миллионы рублей.
Узнайте больше в полной версии ➞Филатов еще в раннем возрасте подумал, что необходимо сохранять предметы, которые выпускали в СССР. «Я родился в 1982 году и застал 90-е годы. Я видел, что рынок заполоняют китайские предметы быта и интерьера. И уже тогда они мне казались низкокачественными по сравнению с советскими», — поделился он.
Россиянин начал собирать коллекцию самоваров, подстаканников и небольших технических приборов типа фотоаппаратов, фильмоскопов и диафильмов. О крупной габаритной технике он не думал, однако позже начал погружаться в тему после знакомства с еще одним энтузиастом Андреем Минкиным — владельцем самой большой в мире коллекция советских телевизоров и проигрывателей.
Благодаря интернету и сарафанному радио Филатов насобирал внушительную коллекцию — одних только холодильников у него насчитывается около ста, самый старый был собран в начале 1950-х. Большинство техники находится в рабочем состоянии. Свою коллекцию барнаулец оценивает в десятки миллионов рублей и мечтает создать большой музей.
Ранее сообщалось, что в Грозном выставили на продажу уникальный автомобиль — Москвич-2140, выпущенный в 1983 году. У него всего 817 километров пробега.