Российский суд дал срок штурмовику-добровольцу украинского националистического батальона

В Ростовской области дали 12 лет украинскому штурмовику-добровольцу

Фото: Евгений Разумный / Коммерсантъ

В Ростовской области к 12 годам колонии приговорили стрелка-штурмовика украинского националистического батальона, признанного в России террористическим и запрещенным. Об этом «Ленте.ру» рассказали в региональном управлении ФСБ России.

Как установил суд, штаб-сержант Олег Заклекта в ноябре 2023 года был призван в ряды Вооруженных сил Украины (ВСУ) в рамках мобилизации. В декабре того же года он захотел вступить в ряды террористической организации и добровольно перевелся в состав националистического батальона. В ходе боев за село Константиновка в ДНР он в ноябре 2024 года был взят в плен.

Отмечается, что при пленении Заклекта оказывал активное вооруженное сопротивление с помощью стрелкового оружия.

15 мая в зоне проведения специальной военной операции была ликвидирована помилованная президентом России Владимиром Путиным бывшая депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.