Стоимость российской нефти Urals опустилась ниже 50 долларов за баррель. Об обрушившихся ценах со ссылкой на данные международного ценового агентства Argus сообщает РБК.
Узнайте больше в полной версии ➞Основной российский экспортный сорт подешевел на фоне общего снижения мировых цен на нефть и фондовых рынков, вызванного развязанной США торговой войной и решениями стран ОПЕК+ нарастить добычу. Цены упали ниже 50 долларов впервые с 9 апреля — тогда на один день стоимость Urals опускалась до 47,54 доллара за баррель.
Как отмечают в Argus, по состоянию на 30 апреля котировка Urals на базисе порта отгрузки FOB Приморск снизилась с 50,1 до 48,87 доллара, а на базисе FOB Новороссийск — с 50,7 до 49,82 доллара. К 6 мая цены изменились до уровня в 48,6 и 49,55 доллара соответственно. Премиальный сорт российской нефти ESPO (ВСТО) на базисе FOB Козьмино спустился ниже 60 долларов за баррель, а в мае — до 50 долларов, уже во второй раз с момента введения потолка цен на российское сырье странами «Большой семерки». К 6 мая котировка ESPO FOB Козьмино составила 52,64 доллара.
Из-за падения цен на нефть Министерство финансов решило пересмотреть параметры бюджета и заявило о необходимости сильно снизить цену отсечения в бюджетном правиле — под ней понимается стоимость Urals, при понижении которой Минфин тратит средства из ФНБ для компенсации выпадающих доходов бюджета.