Украина десятки раз атаковала Россию после призыва Зеленского к прекращению огня

Губернатор Гладков: Украина за сутки десятки раз атаковала Белгородскую область

Фото: Anatolii Stepanov / Reuters

Вооруженные силы Украины (ВСУ) за сутки десятки раз атаковали Белгородскую область после призыва Владимира Зеленского к 30-дневному прекращению огня. Это следует из сообщения белгородского губернатора Александра Гладкова в Telegram.

По сообщению чиновника, в одном только Краснояружском районе система противовоздушной обороны (ПВО) уничтожила почти 30 украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а села муниципалитета подверглись 17-ти обстрелам. В результате атак были уничтожены три частных домовладения.

Более 20 беспилотников пытались атаковать Шебекинский муниципальный округ, из-за чего пострадали четыре мирных жителя и три бойца подразделения «Орлан». «Врачами городской больницы №2 города Белгорода оказана медицинская помощь, дальнейшее лечение пострадавшие продолжат амбулаторно», — рассказал Гладков о состоянии пострадавших.

28 апреля президент России Владимир Путин объявил новое перемирие в зоне спецоперации. Оно приурочено к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и будет длиться с 8 до 11 мая. В ответ Зеленский призвал к «немедленному, полному и безусловному прекращению огня» как минимум на 30 дней. По мнению президента, «это то, что может дать основу реальной дипломатии». Фактически, он отверг предложение российского лидера.

ЖЗЛ
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.