Заявления президента Украины Владимира Зеленского об отказе Киева признать полуостров Крым за Россией вредят переговорам по урегулированию конфликта. Об этом заявил глава Белого дома Дональд Трамп в своем аккаунте социальной сети Truth Social.
Узнайте больше в полной версии ➞«Зеленский хвастается на первой полосе газеты The Wall Street Journal, что "Украина юридически не признает Крым за Россией, здесь нечего обсуждать". Это заявление очень вредит мирным переговорам с Россией, поскольку Киев лишился Крыма много лет назад под эгидой бывшего президента США Барака Обамы и даже не является предметом обсуждения на данный момент», — отметил глава государства.
Трамп также указал на то, что слова украинского лидера способствуют только эскалации, а не разрешению кризиса.
Ранее газета The Washington Post (WP) сообщала, что США предложат Украине и Европейскому союзу (ЕС) признать Крым частью России и заморозить нынешнюю линию боевых действий, как условие мирного урегулирования конфликта. Предполагается, что если этот вариант будет принят украинской стороной, Вашингтон предоставит Киеву гарантии безопасности.