Американский президент Дональд Трамп заявил, что не собирается увольнять главу Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла. Об этом сообщает «Интерфакс».
Узнайте больше в полной версии ➞«Я не хочу говорить об этом, потому что у меня нет намерения увольнять его», — приводит агентство слова главы США.
Опровержение потребовалось в связи с тем, что данные о соответствующих планах опубликовали СМИ.
Сам Трамп ранее указал, что экономическая активность в США замедлится, если ФРС не опустит ставки немедленно. «Инфляции может почти не быть, но может быть замедление экономики, если господин "Слишком Поздно", крупный неудачник, не снизит ставки сейчас», — написал он два дня назад в Truth Social. По словам Трампа, у него есть полномочия уволить Пауэлла, срок полномочий которого истекает не ранее 2026 года.
Ранее президент США не раз высказывался о главе ФРС, возглавившем этот американский эквивалент Центробанка в годы первого президентства республиканца. В частности, критикуя нерешительность Пауэлла в вопросе снижения ставок, Трамп отмечал, что заработал много денег и добился большого успеха, благодаря чему обладает «лучшим чутьем», чем у тех, кто принимает решения в ФРС.
На фоне таких заявлений мировые цены на золото в начале недели продолжили обновлять исторические рекорды. Стал дорожать и биткоин, в котором инвесторы тоже увидели спасение от нестабильности на рынках.