Наука и техника
14:11, 23 апреля 2025

Путин призвал активнее применять ИИ на поле боя

Путин: Россия должна активно использовать преимущества ИИ на поле боя
Даниил Иринин (Редактор отдела «Наука и техника»)
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Искусственный интеллект (ИИ) лает огромные преимущества на поле боя, поэтому Россия должна активнее применять его. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Президент призвал активизировать выпуск и внедрение защищенных программных продуктов российского производства и разработок в области ИИ для их применения в системах военного управления. По словам главы государства, возможности использования ИИ колоссальные.

«И кто быстрее начнет осваивать эти технологии, в данном случае в военном деле, у того будут огромные преимущества на поле боя. Никогда не нужно об этом забывать», — сказал Путин.

В марте стало известно, что российский детектор «Булат» сможет определять типы атакующих беспилотников. Изделие получило специальные настройки и систему ИИ, которые позволяют выделять сигналы передатчиков украинских беспилотников.

< Назад в рубрику