Россия
12:56, 22 апреля 2025

Волонтеры Подмосковья начали работу на Всероссийском голосовании по благоустройству

Онлайн-голосование за объекты для благоустройства пройдет с 21 апреля по 12 июня
Татьяна Романова
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области

Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства стартовало 21 апреля и продлится до 12 июня, оно реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Отдать свой голос жителям помогают «Волонтеры Подмосковья».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Сейчас волонтерский корпус проекта ФКГС насчитывает более 2400 волонтеров, но число активистов постоянно растет. Присоединиться к работе ребята могут в любой момент до окончания голосования. Активисты работают на специальных информационных точках, в общественных местах и на массовых мероприятиях — всего их 288. Ребята рассказывают жителям о проекте, о территориях и планах благоустройства, а также о том, как быстро и комфортно сделать свой выбор на специальном портале. Работы впереди много, желаю удачи!» — отметила министр информации и молодежной политики Московской области Екатерина Швелидзе.

Стать волонтером может любой желающий в возрасте от 14 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться сначала на платформе volonter.mosreg.ru, затем — на сайте Добро.рф. Само голосование проходит на сайте zagorodsreda.gosuslugi.ru. Отдать свой голос может любой житель Московской области.

Участие в проекте мотивирует не только возможность внести вклад в благоустройство, но и система поощрений от Министерства информации и молодежной политики Московской области, а также положительные отзывы и благодарности от жителей.

Волонтер из Ногинска Михаил Крымов принимает участие в проекте второй год. «Приятно и ценно быть причастным к такому большому и важному проекту. Я люблю гулять с друзьями в своем городе, и мне бы очень хотелось, чтобы он и дальше развивался, чтобы появлялось еще больше интересных мест для досуга. Как узнал о наборе волонтеров, сразу подал заявку — обучение не сложное, работать комфортно. Ребят, присоединяйтесь!» — отметил Михаил.

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства было впервые запущено в 2021 году, и тогда участие в нем приняли порядка 300 тысяч жителей Подмосковья.

За четыре года в программе в качестве добровольцев приняли участие почти 350 тысяч человек со всей страны, включая школьников, молодежь и «серебряных» волонтеров.

< Назад в рубрику