Мир
15:20, 22 апреля 2025

Франция отказалась приглашать российских дипломатов на празднование Дня Победы в Париже

Посол Мешков: Франция проигнорировала дипломатов РФ при праздновании Дня Победы
Александр Хомутов (редактор отдела Мир)
Фото: Gao Jing / Globallookpress.com

Франция в очередной раз проигнорировала российских дипломатов при праздновании Дня Победы, не пригласив представителей Москвы на памятные мероприятия. Об этом сообщил посол России во Франции Алексей Мешков, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Дипломат напомнил, что Советский Союз принял на себя решающий удар в борьбе с фашизмом, понеся в годы Великой Отечественной войны тяжелейшие людские потери в 27 миллионов человек.

«Несмотря на это, российские представители уже не первый год не были приглашены на официальные мемориальные мероприятия во Франции, посвященные победе над фашизмом», — сказал он.

Ранее стало известно, что Германия также решила не приглашать официальных представителей России и Белоруссии на мероприятия в честь разгрома Третьего рейха, которые состоятся в Берлине и Бранденбурге.

< Назад в рубрику