Бывший СССР
08:22, 19 апреля 2025

Экс-главу Конституционного суда Украины лишили паспорта

«СР»: Экс-главу Конституционного суда Украины Тупицкого лишили паспорта
Александра Синицына (Ночной линейный редактор)
Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press

Подольский районный суд Киева был вынужден отложить рассмотрение дела против обвиняемого в коррупции бывшего главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого. Причина в том, что Закарпатское управление Государственной миграционной службы признало недействительными внутренний и зарубежный паспорта фигуранта, сообщает издание «Судебный репортер» («СР»).

Узнайте больше в полной версии ➞

Заседание планировалось провести в режиме видеоконференции, но экс-глава Конституционного суда не смог пройти авторизацию в системе «Электронный суд». Адвокат бывшего судьи заявил, что для возобновления процесса необходимо сначала восстановить документы Тупицкого.

В 2024 году уволенный президентом Украины Владимиром Зеленским бывший глава КС Украины Александр Тупицкий пережил покушение в Австрии. По словам экс-депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), в качестве отравляющего вещества могла была использована ртуть, так как в крови Тупицкого нашли семикратное превышение нормы этого металла.

< Назад в рубрику