Экономика
16:29, 18 апреля 2025

В Европе назвали альтернативу российским энергоресурсам

Глава Евросовета Кошта: Американский СПГ мог бы заменить энергоресурсы РФ
Анатолий Акулов (редактор)
Фото: Cliff Owen / AP

Наращивание закупок сжиженного природного газа (СПГ) из США поможет европейским странам снизить зависимость от российских энергоресурсов. Такое мнение высказал глава Евросовета Антониу Кошта, его слова приводит Bloomberg.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он напомнил, что энергетическая стратегия Евросоюза (ЕС) в долгосрочной перспективе будет направлена на сведение к минимуму зависимости региона от поставок российского газа, включая СПГ. С учетом этого европейским энергокомпаниям уже сейчас следует «искать хорошие цены на этот вид топлива в США», отметил Кошта. «У ЕС есть отличная возможность увеличить импорт СПГ из США», — резюмировал глава Евросовета.

Стоимость российского СПГ — более низкая в сравнении с американским топливом. Это стало одной из причин наращивания европейскими компаниями этого вида энергоресуров из РФ. По итогам отопительного сезона — 2024-2025 местные компании увеличили закупки СПГ из России на 2,5 процента, или на 300 миллионов кубометров. Главными импортерами стали Бельгия, Франция и Испания, на эти страны пришлось 85 процентов всех поставок из России в регион, уточнили в Международном энергетическом агентстве.

Наращивание экспорта позволило РФ сохранить за собой статус второго крупнейшего поставщика СПГ в европейские страны. Лидером по этому показателю оказались США. Ранее глава Белого дома призывал ЕС увеличить закупки американского сжиженного газа и нефти до 350 миллиардов долларов в денежном выражении. При таком раскладе власти США откажутся от резкого ужесточения таможенной политики в отношении продукции из ЕС. В начале апреля Трамп установил для европейских экспортеров пошлины в размере 20 процентов, но вскоре снизил их вдвое. Послабление будет действовать в течение 90 дней.

< Назад в рубрику