Россия
15:57, 17 апреля 2025

Военный назвал сроки полного освобождения Курской области от ВСУ

Военный эксперт Дандыкин: Курскую область освободят в течение двух недель
Варвара Кошечкина (редактор отдела оперативной информации)
Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

Каждый день будет приносить позитивные известия из Курской области, полагает военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин. В беседе с «Лентой.ру» он также назвал предположительные сроки полного освобождения региона от Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Узнайте больше в полной версии ➞

«Поступила информация, что наши взяли монастырь, сейчас будем ждать, когда Минобороны подтвердит. Там еще идут бои, сейчас вопрос стоит в высотках, которые нависают, дальше уже идет сумская земля, на которую наши тоже зашли. Осталось немного, но здесь надо поберечь ребят», — поделился эксперт.

Дандыкин предположил, что до полного освобождения региона осталось около двух недель.

Российские военные ворвались на территорию Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря 16 апреля. Они, по последним данным, заняли большую часть обители, рядом с ней продолжаются ожесточенные бои — ВСУ пытаются контратаковать. Штурм обители идет с 11 апреля.

В начале апреля стало известно, что на территории Горнальского монастыря заблокированы около трехсот бойцов ВСУ. Подземные тоннели монастыря, как выяснилась, ведут в Сумскую область — по ним бойцы ВСУ проводят эвакуацию и подвозят боеприпасы.

< Назад в рубрику