Силовые структуры
09:49, 16 апреля 2025

Стали известны подробности про готовившего теракт против российского депутата агента Киева

ФСБ: Задержанный в ЛНР агент Киева лично подбирал объекты для диверсий
Екатерина Кашурникова (Редактор отдела «Силовые структуры»)
Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

Задержанный украинский агент, готовивший теракт в отношении депутата Народного совета Луганской народной республики (ЛНР), лично подбирал объекты для диверсии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на УФСБ по региону.

Узнайте больше в полной версии ➞

На допросе мужчина рассказал, что он сам забирал взрывные устройства и детонаторы к ним, которые передавали кураторы. Кроме того, он организовывал тайники. У жителя ЛНР было более десяти схронов. Также агенты Киева просили мужчину подбирать объекты для совершения разведывательно-диверсионных актов.

Иногда задержанный сообщал кураторам о передвижении военной техники Российской армии.

Задержание жителя ЛНР попало на видео. Возбуждено дело по статье 275 («Государственная измена»), статье 205.3 («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности») и пункту «а» части 3 статьи 222.1 («Приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств») УК РФ.

< Назад в рубрику