В Хабаровском крае мужчину приговорили к 18 годам колонии за госизмену. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Генеральной прокуратуре России.
Он признан виновным по статьям 30, 205 («Приготовление к террористическому акту»), 30, 281 («Приготовление к диверсии»), 30, 275 («Приготовление к государственной измене»), 275 («Государственная измена») и 205.3 («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности») УК РФ.
Как установил суд, с февраля по май 2024 года молодой человек начал общаться с представителем украинских спецслужб, который склонил его к сотрудничеству. По его указанию фигурант собрал информацию о военных объектах, транспортной инфраструктуре и военной технике в Еврейской автономной области, затем передал иностранным спецслужбам.
От куратора ему поступило задание поджечь пункт приема на военную службу и релейные шкафы на железной дороге. Для этого он прошел обучение по изготовлению зажигательных смесей и затем изготовил ее.
Суд приговорил мужчину к 18 годам колонии строгого режима с отбыванием первых пяти лет в тюрьме.
Ранее сообщалось, что стали известны подробности про готовившего теракт против российского депутата агента Киева.