Мир
18:47, 16 апреля 2025

Опубликован отчет ФСБ России о звуковой пушке в Сербии

Сербия опубликовала отчет ФСБ России о якобы применении звуковой пушки
Елизавета Мытарева (редактор отдела «Мир»)
Фото: Djordje Kojadinovic / Reuters

Агентство безопасности и информации (АБИ) Сербии обнародовало отчет ФСБ России о якобы применении звуковой пушки на протестах в Белграде. Документ опубликован на сайте ведомства.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Акустические устройства для разгона участников митинга не применялись», — заключило ведомство в отчете.

По данным ФСБ, проведенное расследование указало на «явные признаки срежиссированной провокации». В частности, специально подготовленная группа лиц сымитировала эффект от звуковой пушки, согласовав свои движения. На это указали видеозаписи, на которых участники протестов, прежде чем разбежаться, одновременно опустили находящиеся в руках смартфоны. В отчете отмечается, что они могли получить условный сигнал в мессенджере.

В опубликованном материале также приводятся результаты опроса, проведенного АБИ. Опрошенные сотрудники силовых и медицинских служб, присутствовавшие на митинге, сообщили, что не слышали необычных звуков и не наблюдали физиологического воздействия, характерного для звуковой пушки.

16 марта президент Сербии Александр Вучич сообщил, что звуковая пушка не применялась на протестах в Белграде. Позднее стало известно, что власти Сербии готовы привлечь к расследованию как российские, так и американские спецслужбы.

< Назад в рубрику