На заседании Совета Европейского союза (ЕС) в Люксембурге 14 апреля министры иностранных дел стран ЕС обсудят гарантии безопасности для Украины. Об этом пишет украинское интернет-издание «Европейская правда».
По данным автора статьи, делегации в том числе коснутся инициативы о вводе «миротворцев» в страну и подготовку 17-го пакета антироссийских санкций. Как уточнил высокопоставленный европейский чиновник, министры возможно обсудят процесс переговоров с Украиной о вступлении в ЕС, а также увеличение военной помощи Киеву.
По данным издания, главы МИД оценят инициативу зампредседателя Европейской комиссии (ЕК) Каи Каллас о передаче Киеву двух миллионов боеприпасов.
Ранее сообщалось, что Украина передала странам Запада «список желаний» по вопросу «размещения миротворческой миссии» на территории страны.