Департамент по повышению эффективности работы правительства США (DOGE) во главе с американским миллиардером Илоном Маском использует искусственный интеллект (ИИ) для слежки за противниками президента США Дональда Трампа среди чиновников. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на источники.
Узнайте больше в полной версии ➞«Чиновники администрации Трампа сообщили некоторым государственным служащим США, что команда технологов DOGE Илона Маска использует искусственный интеллект для отслеживания сообщений по крайней мере одного федерального агентства на предмет враждебности к президенту Дональду Трампу и его программе», — отмечается в материале.
При этом уточняется, что чатбот Grok AI, принадлежащий Маску, также применяется для сокращения числа государственных служащих. Однако авторы материала подчеркнули, что им не получилось выяснить, как именно применяется ИИ в этих целях.
18 февраля DOGE во главе с Маском призвал граждан страны заявлять о нарушениях в работе госструктур. У центрального аккаунта департамента появилось более 30 связанных с ним страниц, касающихся государственных структур, в том числе министерства обороны и Национального управления по аэронавтике и исследованиям космического пространства (NASA). В них американцев призвали сообщать о фактах мошенничества, растрат и злоупотреблений.