Экономика
14:48, 3 апреля 2025

Названы самые подорожавшие ингредиенты для приготовления кулича

Доцент Лебединская: Продукты для домашнего кулича подорожали почти на 21 процент
Кирилл Луцюк
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

В 2025 году в России на 20,9 процента подорожали ингредиенты, необходимые для приготовления домашнего кулича. Об этом заявил доцент кафедры статистики РЭУ имени Г.В. Плеханова Ольга Лебединская. Ее процитировало издание Life.ru.

Узнайте больше в полной версии ➞

Тем, кто захочет приготовить это пасхальное лакомство, придется заплатить 803 рубля. Сильнее прочих продуктов подорожали соль и сливочное масло. Их цена выросла на 23 и 38,5 процента соответственно. Стоимость дрожжей поднялась на 23 процента, а муки — на 7,1 процента. Для сахара и молока подорожание составило 5,1 и 3,19 процента.

Килограмм цукатов вырос в цене почти на 6,6 процента, а орехов — на 9,1 процента.

Что касается цен в регионах, то, как объяснила Лебединская, в Центральном федеральном округе траты на приготовление кулича выросли на 17,6 процента, в Северо-Западном — на 25,1 процента, а в Южном федеральном округе — на 21,4 процента. Говоря о Северо-Кавказском и Приволжском федеральных округах (ПФО) Лебединская отметила, что там скачок стоимости оценивается в 22 процента.

Экономист подчеркнула, что дешевле всего кулич обойдется в ПФО, а дороже всего — на Дальнем Востоке.

В начале мая 2024 года средняя стоимость продуктов для приготовления основных блюд пасхального стола, включая куличи и крашеные яйца, составила около 443 рублей.

< Назад в рубрику