Более 40 процентов французов считают, что приговор лидеру парламентской фракции правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен был вынесен с целью не допустить ее участия в президентских выборах 2027 года, сообщает телеканал BFMTV, ссылаясь на результаты опроса, проведенного для него компанией Elabe.
Узнайте больше в полной версии ➞Согласно результатам опроса, 42 процента его участников восприняли решение суда как попытку помешать Ле Пен баллотироваться на следующих президентских выборах, которые состоятся в 2027 году. Напротив, одобрительно о приговоре высказались 57 процентов респондентов.
Большая часть опрошенных французов, 42 процента, удовлетворены решением суда, в то время как 29 процентов им недовольны, а еще 29 процентов отнеслись к нему безразлично.
31 марта парижский суд признал Ле Пен и восьмерых депутатов от «Национального объединения» виновными по делу о парламентских ассистентах. Политика приговорили к лишению свободы на четыре года, два из которых будут условными, и запрету избираться на государственные должности в течение пяти лет.