Сигнал Путину и подарок для Трампа. О чем еще спецпосланник президента США Уиткофф рассказал по итогам поездок в Россию и Украину?

Уиткофф заявил о сигнале от Трампа Путину о желании восстановить отношения
СюжетВыборы президента России 2024

Фото: Leah Millis / Reuters

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф рассказал, что передал президенту России Владимиру Путину сигнал о желании Трампа восстановить отношения. Об этом он сообщил в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону.

После того как он донес это до Кремля, Путин «послал сигналы», что это тот же путь, по которому он хочет двигаться, отметил Уиткофф. Также дипломат назвал «чрезвычайно любезным» со стороны Путина готовность принять его в России.

Он анонсировал, что личная встреча президентов может состояться в ближайшие несколько месяцев. Уиткофф отметил, что в ходе его встречи с Путиным в Кремле российский лидер пожаловался на то, что он три с половиной года не говорил с бывшим американским лидером Джо Байденом. Карлсон назвал эту ситуацию «сумасшествием», с чем согласился и Уиткофф.

Говоря о личных отношениях двух президентов, Уиткофф поделился, что Путин передал американскому лидеру его портрет от ведущего российского художника. Во время встречи президент РФ передал картину и попросил отвезти ее домой Трампу, и глава Белого дома был «по-настоящему тронут». Кроме того, Путин рассказал Уиткоффу, что молился за Трампа после покушения на него. «Он пошел в местную церковь, встретился со своим священником и молился. Не потому, что он был президентом или мог стать президентом США, а потому, что он был его другом, и он молился за своего друга», — раскрыл он.

Хронология переговоров по Украине

  • После своего избрания на пост президента США Дональд Трамп заявил, что хочет заключить сделку с Россией по Украине «за 24 часа». Позже он заявил о планах урегулировать конфликт «за полгода».
  • 12 февраля 2025 года президент России Владимир Путин провел с Трампом первый с 2020 года телефонный разговор. Была достигнута договоренность создать переговорные группы по Украине, а также начать подготовку встречи двух лидеров.
  • В этот же день президент Украины Владимир Зеленский отверг предложенную Трампом сделку по приобретению редкоземельных металлов. Его решение получило поддержку многих политиков Европейского союза, которые пригрозили сорвать сделку России с США и отправить войска на Украину.
  • 18 февраля представители России и США провели встречу в Саудовской Аравии. Стороны договорились восстановить работу дипломатических представительств, а также обсудили восстановление экономических отношений, отмену санкций и начало переговоров о завершении конфликта на Украине.
  • 19 февраля Трамп обвинил Зеленского в грубости и назвал диктатором, который не желает проводить выборы. Он также потребовал от Украины компенсации за военную помощь и пригрозил прекращением поставок оружия.
  • 28 февраля США и Россия провели переговоры в Стамбуле. Их итогом стала выдача агремана новому послу в Вашингтоне Александру Дарчиеву.
  • В этот же день Зеленский и Трамп поссорились в Белом доме в присутствии журналистов. Ссора сорвала подписание сделки по добыче редкоземельных металлов. США прекратили поставки военной помощи Киеву, а также частично перекрыли передачу разведданных.
  • 3 марта в ответ на ссору Трампа с Зеленским глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала план перевооружения Евросоюза. Однако он вызывает у многих стран сообщества противоречивую реакцию.
  • 6 марта президент Франции Эммануэль Макрон назвал Россию «угрозой безопасности для Европы». В ответ на действия Трампа он пригрозил расширить французский ядерный зонтик на весь континент. Макрон также продолжает говорить о готовности Франции, Великобритании и Германии ввести воинский контингент на Украину.
  • 7 марта Трамп пригрозил России новыми санкциями и торговыми пошлинами в случае, если переговоры затормозятся. Однако он признал, что Москва готова к мирному урегулированию и процесс до сих пор блокируется Киевом.
  • 11 марта в Саудовской Аравии прошли переговоры Украины с США. Стороны обсудили сделку по ископаемым и прекращение огня.
  • 13 марта президент Путин заявил о готовности Москвы к прекращению огня сроком на 30 дней. Однако он указал на ряд нюансов, включая ситуацию в Курской области, а также протяженность линии фронта.
  • 18 марта Путин и Трамп провели переговоры в телефонном формате. Российский лидер поддержал идею главы Белого дома о взаимном отказе Москвы и Киева от ударов по энергетической инфраструктуре на 30 дней и дал российским военным соответствующую команду.
  • 23 и 24 марта США провели переговоры с представителями Украины и России, обсудив возможные пути окончательного прекращения ударов по энергетической инфраструктуре, а также прекращения боевых действий в Черном море.

Уиткофф рассказал о согласии Киева на выборы президента

Власти Украины согласны с тем, что в стране необходимо провести президентские выборы, заявил Уиткофф.

Да, они состоятся. Они [руководство Украины] уже согласились на это. Выборы на Украине пройдут

Стив Уиткоффспецпосланник президента США

Таким образом, по утверждению Уиткоффа, в Киеве изменили свою позицию касательно выборов. Ранее украинский президент Владимир Зеленский заявлял, что всенародное голосование должно пройти только после окончания конфликта с Россией в соответствии с заранее подготовленным планом. При этом он отметил, что сместить его будет непросто, и допустил повторное выдвижение своей кандидатуры.

В феврале Трамп заявил, что рейтинг поддержки Зеленского составляет всего четыре процента. Украинский лидер не согласился с Трампом, отметив, что его реальный рейтинг достигает практически 70 процентов.

Уиткофф обозначил «центральный вопрос» конфликта на Украине

По заявлению Уиткоффа, «центральным вопросом» конфликта на Украине является статус вошедших в состав России новых регионов, а также их признание международным сообществом и Киевом. Он отметил, что Вашингтон ведет «очень позитивное» обсуждение с Москвой по данному вопросу.

Крым, Донбасс... Они русскоговорящие. Там были референдумы и подавляющее большинство людей указали, что хотят находиться под российской юрисдикцией. Я считаю, что это ключевой вопрос конфликта

Стив Уиткоффспецпосланник президента США

Еще одним изменением для Киева Уиткофф счел то, что Офис президента Украины «в значительной степени» признал отсутствие в НАТО места для республики. «Зеленский и его правая рука Андрей Ермак поняли, что Украина не станет членом альянса. Если будет мирное соглашение, Украина не сможет быть в НАТО. Я думаю, это уже принято», — сказал он. При этом вопрос о том, сможет ли Киев рассчитывать на аналог пятой статьи устава НАТО о коллективной обороне, не являясь при этом участником альянса, остается открытым, добавил Уиткофф.

Также спецпосланник оценил условия, выставленные Россией для окончательного прекращения огня на Украине. «Есть условия ... это сложное дело», — коротко ответил он Карлсону.

Рассуждая о переговорном процессе по прекращению огня, Уиткофф назвал сроки остановки боевых действий в Черном море. По его словам, соответствующее соглашение может вступить в силу в течение следующей недели. «Есть некоторые детали, которые необходимо обсудить, но это стало частью разговора. Это важно. На самом деле очень важно», — резюмировал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.