Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Парламент Венгрии избрал нового президента

Парламент отправил президента Венгрии Каталин Новак в отставку

Фото: Bernadett Szabo / Reuters

Парламент Венгрии избрал новым главой государства Тамаша Шуйока, который был председателем Конституционного суда. Трансляция заседания велась на YouTube.

67-летний Шуйок сменит на посту президента Каталин Новак, которая ушла в отставку после скандала с помилованием человека, причастного к преступлению, связанному с педофилией.

Кандидатура Шуйока была выдвинута коалицией правящих партий «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз» и христианских демократов, занимающих в парламенте 135 мест из 199. В ходе голосования политика поддержали все проправительственные депутаты, чем обеспечили его победу в первом туре.

Весной 2023 года Новак помиловала бывшего заместителя директора детского дома, который участвовал в сокрытии преступлений, совершенных директором-педофилом. Оппозиция призвала президента подать в отставку, через некоторое время Новак так и поступила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok