Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

В российском регионе обнаружили новый минерал

Издание «ЯСИА» сообщило об обнаружении в Алданском улусе Якутии нового минерала амгаит

Фото: минералогический музей им. А.Е. Ферсмана

Ученые из Института геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения РАН вместе с исследователями из Италии и Чехии обнаружили в Якутии новый минерал. Об этом сообщает ЯСИА.

Исследователи открыли минерал амгаит — первое в мире природное соединение таллия с теллуром. Его нашли в российском регионе на золоторудопроявлении Хохойское, которое расположено в 120 километрах от города Алдана.

Минерал назвали «амгаит» в честь реки Амги — в ее притоке ученые обнаружили соединение таллия и теллурга. Оно имеет цвет от темно красно-коричневого до черного.

Ранее в Якутии в районе восточносибирского поселка Батагай ученые нашли древнейшую вечную мерзлоту, возраст которой оценивается в 650 тысяч лет. Ее обнаружили на глубине 50 метров — там температура достигает минус 10 градусов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok