В Польше пингвину впервые в мире установили протез клюва

Пингвины из Варшавского зоопарка

Пингвины из Варшавского зоопарка. Фото: страница Warszawskie ZOO в Facebook

Пингвин из варшавского зоопарка впервые в мире получил протез клюва. Об этом сообщает польское издание Gazety Wyborcza.

Искусственный клюв изготовили и установили стоматологи из польского города Насутува, расположенного в Люблинском воеводстве. Таким образом они решили помочь животному, которое повредило нижнюю часть своего клюва в поединке с сородичами.

Из-за травмы птица не могла самостоятельно есть и пить. «Такое повреждение в зоопарке — редкость, однако в природе оно означало бы смертный приговор», — сообщили медики. Как отметили стоматологи, животное уже привыкло к новому клюву.

В отряде пингвинообразных (Sphenisciformes) насчитывается до 20 видов. Эти птицы не летают, но умеют хорошо плавать, имеют толстый слой подкожного жира и поэтому приспособлены к жизни в экстремальных климатических условиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.