Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Текстиль Матисса покажут в Нью-Йорке

Завтра в нью-йоркском Metropolitan Museum of Art начинает работу выставка "Матисс, его искусство и текстиль: ткань мечты". Коллекция одежды и тканей, которую Анри Матисс собирал всю жизнь, оставалась практически неизвестна широкой публике, говорится на сайте этого крупнейшего музея изящных искусств в США.

Предки знаменитого французского художника были ткачами, поэтому текстиль был буквально "в крови" Матисса. В его мастерской в Ницце хранилась прекрасная коллекция персидских ковров, арабских вышивок, африканских настенных ковров и сотни других образцов ткачества. Многочисленные костюмы, ширмы, занавеси служили художнику постоянным источником вдохновения и "рабочей библиотекой", как он сам называл свое собрание.

На выставке в Нью-Йорке посетители смогут увидеть 75 живописных и графических работ вместе с образцами материалов из личной коллекции художника, а также макеты церковных риз для последнего проекта Матисса - "Капеллы чёток" в Вансе близ Ниццы.

Анри Матисс известен не только как художник и график. Также он расписывал керамику, создавал витражи и работал с металлом.

В Эрмитаже и ГМИИ им. Пушкина находятся обширные и представительные собрания работ мастера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok