Попытка удержать Красноармейск (Покровск) и Димитров (Мирноград) любой ценой привела Вооруженные силы Украины (ВСУ) к одному из самых тяжелых кризисов за всю кампанию. Украинские военные и аналитики сообщают, что разбитые подразделения в спешке покидают агломерацию под ударами артиллерии и беспилотников — безопасных путей для отхода у них практически не осталось. Президент Украины Владимир Зеленский, несмотря на это, продолжает отрицать потерю большей части городских территорий и сам факт оперативного окружения. В том, как развиваются бои за ключевой логистический узел на западе Донбасса и почему у командования ВСУ почти не осталось времени для спасения группировки, разбиралась «Лента.ру».
По состоянию на вторник, 2 декабря, большая часть Красноармейска находится под контролем российских подразделений или в так называемой серой зоне. В Димитрове украинские части удерживают почти всю территорию, присутствие российских подразделений фиксируется лишь в северо-восточной и южной частях города, преимущественно в частном секторе.
Именно этот небольшой участок используется Вооруженными силами Украины для снабжения оставшейся в Димитрове группировки. Через него же окруженные части пытаются эвакуировать раненых или выйти на подконтрольную Украине территорию.
Однако сделать это удается далеко не всем: коридор полностью простреливается российской артиллерией и дронами. Украинские подразделения ежедневно несут там потери в людях и технике.
Окруженные в Покровске и Мирнограде части Вооруженных сил Украины испытывают острую нехватку боеприпасов и снабжения. Некоторые подразделения полностью утратили управление и пытаются выбираться из города самостоятельно.
«Ситуация катастрофическая, проход, по которому можно отступить из Мирнограда, составляет примерно 1,8 километра (...), при этом в районе Мирнограда и Ровного враг пытается еще больше сузить этот коридор», — описывает обстановку украинский военнослужащий Владислав Потоцкий.
Командование ВСУ продолжает попытки разжать российские клещи в районе Светлого и Ровного.
«Это фактически создает окружение для украинских подразделений, которые продолжают оборону [в Димитрове]. Отход из города теперь возможен только с боем, через боевые порядки противника», — пишет издание «Страна.ua» со ссылкой на военного аналитика Константина Машовца.
Как пишет The Wall Street Journal (WSJ), ключевым фактором успеха армии России стало критическое преимущество в беспилотной авиации. Российские операторы эффективно нарушают коммуникации Вооруженных сил Украины на глубину до 30 километров.
По данным WSJ, его задача — первоочередное уничтожение украинских операторов БПЛА, чтобы расчистить небо для продвижения пехоты. «Они нарушают нашу логистику и нападают на наших пилотов беспилотников», — подтвердил изданию командир 429-го отдельного полка беспилотных систем «Ахиллес» Юрий Федоренко.
Красноармейск — один из крупнейших центров угольной промышленности Украины. До начала боевых действий здесь добывалось более 1,9 миллиона тонн коксующегося угля, критически важного для работы металлургических предприятий ArcelorMittal в Кривом Роге.
Красноармейско-Димитровская агломерация — это около 400 тысяч жителей до 2022 года, развитые отрасли машиностроения и огнеупорных материалов, залежи редкоземельных металлов в окрестностях.
Это единственная крупная агломерация на западе Донбасса. Ее потеря откроет российским подразделениям путь к контролю над всем регионом, оставив Украине лишь небольшие города и поселки.
По мнению военного аналитика, полковника Генерального штаба в отставке Андрея Демуренко, российские подразделения сознательно не закрывают полностью коридор у Светлого и Ровного. В беседе с «Лентой.ру» он напомнил, что аналогичная тактика применялась при взятии других крупных городов региона.
«Противник пытается организовать через такой коридор эвакуацию и снабжение, но только теряет там части обеспечения», — отметил он.
По словам эксперта, «на бумаге» в агломерации находятся силы восьми-десяти бригад Вооруженных сил Украины, но реальная численность гарнизона — не более 10-12 неполных батальонов, по 100-150 человек каждый. Командование ВСУ нередко перебрасывает на критические участки фронта не полноценные бригады, а лишь отдельные их подразделения.
«То есть по старым советским штатам это фактически роты. В пределах своего участка обороны они действуют автономно, поскольку связь и управление нарушены. Когда заканчиваются боеприпасы и еда, такие части просто разваливаются и пытаются вырваться из окружения», — пояснил он.