Мир
19:17, 16 июля 2025

«Мы — новый шериф» Израиль начал военную операцию в Сирии. Какие цели она преследует и чем угрожает Ближнему Востоку?

Востоковед Бочаров: Удары по Дамаску не ведут к затяжной войне Израиля и Сирии
Дмитрий Попов (корреспондент отдела «Мир»)

Израиль начал военную операцию против новых властей Сирии. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла ракетный удар по Дамаску и объявила о готовности провести сухопутные операции. Боевые действия начались на фоне столкновений между сирийскими подразделениями правительства Ахмеда аш-Шараа и друзскими отрядами самообороны на юге страны. Очередной внутриполитический конфликт в Сирии аналитики уже сравнивают с резней алавитов и христиан. При этом, похоже, джихадистские власти не могут полностью контролировать территорию страны, что грозит началом новой гражданской войны. О том, какие цели преследует в этой военной кампании премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и как это повлияет на будущее Сирии, — в материале «Ленты.ру».

1. Что известно о военной операции ЦАХАЛ в Сирии?

Днем в среду, 16 июля, стало известно об ударе израильской авиации по правительственным зданиям в Дамаске. Целью стали президентский дворец и здание Генерального штаба.

В результате удара погибли 3 человека, 34 ранены

Уже в ближайшее время на сирийско-израильской границе могут начаться боевые столкновения. На фоне эскалации напряженности власти Израиля готовятся перебросить две дивизии на Голанские высоты. В пресс-службе ЦАХАЛ при этом подчеркнули, что речь идет об обеспечении безопасности Израиля и его населения.

Удары ЦАХАЛ по Дамаску, Сирия, 16 июля 2025 года
2. Почему Израиль начал войну против сирийских властей?

В воскресенье, 13 июля, стало известно о нападении банд бедуинов на друзские поселения в провинции Эс-Сувейда на юге страны. Отряды самообороны друзов попытались дать отпор, и в результате начались столкновения.

После этого правительство объявило о вводе войск на территории, населенные друзами, но это привело к ожесточенным боям уже между друзскими ополчениями и правительственными отрядами.

По данным Министерства обороны Сирии, в результате столкновений скончались десятки людей, более сотни получили ранения

Лидеры друзских общин, проживающих в Израиле, стали призывать свои власти к вмешательству в конфликт в Сирии. Некоторые из них попытались лично прорваться через сирийско-израильскую границу, чтобы оказать помощь единоверцам.

Военное руководство Израиля на фоне боевых столкновений у границ страны объявило о наращивании сил и готовности к выполнению различных оперативных задач по обеспечению безопасности еврейского государства.

3. Как операцию против сирийских властей комментируют в Израиле?

Поддержку друзам лично выразил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он подчеркнул, что израильские власти «уничтожат банды сирийского режима» и спасут друзское население в провинции Эс-Сувейда.

При этом Биньямин Нетаньяху призвал израильских друзов не пытаться помочь своим единоверцам в Сирии, об этом позаботится ЦАХАЛ. «Вы подвергаете свою жизнь опасности; вас могут убить, вас могут взять в заложники, и вы мешаете усилиям ЦАХАЛа. Поэтому я прошу вас: вернитесь домой, дайте ЦАХАЛу действовать», — заметил он.

Вместе с тем министр обороны Израиля Исраэль Кац пригрозил «болезненными ударами» по Сирии, если власти страны не прекратят атаковать друзов. Вскоре он добавил, что время предупреждений для Дамаска закончилось.

При этом в СМИ удары Израиля по Сирии уже ставят в один ряд с недавними операциями против Ирана и радикальных движений ХАМАС и «Хезболла», указывая, что на Ближнем Востоке устанавливается новый порядок.

4. Кто такие друзы?

Друзы — этноконфессиональная группа арабов на Ближнем Востоке, насчитывающая до двух миллионов человек. Они исповедуют особую монотеистическую религию — друзизм, которую некоторые считают частью ислама, но которая включает элементы неоплатонизма, гностицизма и иудаизма.

В настоящее время большая часть друзов (700 тысяч человек) проживает на юге Сирии. Крупные друзские общины находятся на территории Ливана и Израиля.

С началом сирийской гражданской войны их считают союзниками режима Башара Асада, поэтому они часто подвергались нападениям со стороны сирийской оппозиции и джихадистских формирований. После падения режима Асада и прихода к власти джихадистов друзское население юга страны стало искать поддержку у своих единоверцев в Израиле.

В декабре 2024 года совет шести деревень друзов в районе Джебель эш-Шейх объявил о решении присоединиться к Голанским высотам, которые контролирует Израиль

Израильские власти, в свою очередь, заявляли, что готовы защищать сирийских друзов, и требовали от новых властей Сирии полной демилитаризации юга страны для обеспечения собственной безопасности.

5. Какие еще конфликты происходят сейчас в Сирии?

После падения режима Асада обострился конфликт между новыми сирийскими властями и алавитами, которых также считали союзниками свергнутого руководства Сирии. Они пытались сопротивляться джихадистам, выходили на протесты в провинциях Латакия, Тартус и Хомс.

Повстанцы-алавиты призывали сирийцев бороться с «экстремистским джихадистским режимом» и объединяться в отряды вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности

В результате в начале марта между силами проправительственной группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ; признана в России террористической и запрещена) и алавитскими отрядами вспыхнули ожесточенные столкновения. Их итогом стали массовые расправы не только с вооруженными протестующими, но и с мирным населением, не участвующим в боях. Кроме того, пострадали христиане, проживающие в западных провинциях.

Часть алавитов и христиан пыталась укрыться от репрессий на российской базе Хмеймим. Между военнослужащими России и боевиками даже завязались бои

Нападения на алавитов и христиан резко осудили в Израиле. Еще в начале года власти страны выразили обеспокоенность действиями новых сирийских властей, назвав недопустимым преследование по этнорелигиозному принципу.

«Хотя нынешние власти Сирии отрицают свою причастность к трагедии, их главной обязанностью остается обеспечение безопасности всех граждан без исключения», — отметила в интервью «Ленте.ру» посол Израиля в России Симона Гальперин, подчеркнув, что весь мир в ужасе от происходящей трагедии.

6. Как будет развиваться ситуация?

Нынешний конфликт сирийского правительства с друзами действительно стоит рассматривать в связке с резней алавитов и христиан на западе Сирии этой весной, отметил в беседе с «Лентой.ру» востоковед, программный менеджер Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Бочаров. По его словам, эти события свидетельствуют об отсутствии реального контроля правительства над ситуацией на земле.

Как отметил эксперт, в правительственных силах присутствуют радикальные элементы, которые ненавидят этноконфессиональные меньшинства — алавитов и друзов, причем последних обвиняют в связях с Израилем и даже вероотступничестве. В связи с этим ввод сил безопасности был воспринят друзами с большим недоверием и опасением.

Произошедшие столкновения, по мнению эксперта, указывают, что все надежды на федерализацию Сирии и интеграцию меньшинств не оправдались. Доверие к новым властям, вероятно, продолжит уменьшаться, и в дальнейшем Дамаск будет все меньше контролировать регионы, где могут усилиться и террористические организации.

Израиль, в свою очередь, выполняет обещания, данные ранее друзам: он обеспечивает их безопасность. По словам востоковеда, друзизм имеет некоторые общие черты с иудаизмом, а израильские друзы служат в ЦАХАЛ и в целом поддерживают правительство страны.

При этом удары по Дамаску вряд ли приведут к полноценной войне между Израилем и Сирией. По мнению Ивана Бочарова, ЦАХАЛ и ранее наносил по сирийской территории точечные удары и может осуществлять их в будущем, но не будет стремиться к эскалации конфликта. У властей Сирии, в свою очередь, на ответ Израилю и ведение военной кампании попросту не хватит ресурсов и возможностей.

Тем не менее о нормализации сирийско-израильских отношений, о которой говорили в последнее время, пока можно забыть, резюмировал эксперт.

< Назад в рубрику