Сегодня, 14 июля, во время встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Вашингтоне президент США Дональд Трамп сделал ожидаемые заявления о России. Как и предполагалось, он выразил недовольство отсутствием прогресса в урегулировании конфликта на Украине и признал, что разочарован Владимиром Путиным. При этом о введении новых масштабных санкций, о которых в последние недели активно писали СМИ, американский лидер пока не объявил, но озвучил условие, при котором они могут быть введены. О чем еще говорил Дональд Трамп относительно российско-украинского конфликта, что он пообещал Украине и к чему это может привести — разбиралась «Лента.ру».
Как и ожидалось, президент США Дональд Трамп заявил, что крайне недоволен позицией российского руководства по Украине. Он подчеркнул, что Россия остается единственной страной, с которой он пока так и не смог договориться.
Также он отметил, что лично разочаровался во Владимире Путине. «Путин — жесткий парень. Он обманул многих [президентов США]: [Билла] Клинтона, [Джорджа] Буша, [Барака] Обаму, [Джо] Байдена. Но не меня», — сказал он. При этом добавил, что все его беседы с российским лидером были «приятными», но ничего не значащими.
Я разочарован президентом Путиным, потому что думал, что мы заключим сделку два месяца назад, но, похоже, до этого так и не дойдет
В результате Трамп пригрозил введением вторичных пошлин против России и ее торговых партнеров.
Однако он поставил условие: если в течение 50 дней не будет достигнута сделка по Украине, ставка этих пошлин составит «около 100 процентов»
При этом, по его словам, для таких ограничений не потребуется одобрение Конгресса.
Тем не менее Трамп выразил надежду, что прогресс в урегулировании все же будет достигнут. Он также подчеркнул, что потенциал торговли с Россией остается невероятным.

Президент США Дональд Трамп у Белого дома, Вашингтон, США, 11 июля 2025 года
Фото: Jonathan Ernst / Reuters
По словам Трампа, США и их европейские союзники по НАТО достигли договоренности о поставках вооружений Украине.
Эти поставки будут идти из Соединенных Штатов, но оплачивать их будут страны Европы, а координировать процесс возьмутся сам альянс и лично постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер.
Мы будем производить вооружение, но платить за него будут они, не мы
Кроме того, Трамп сообщил, что в новые поставки войдут не только ракеты, но и системы противовоздушной обороны (ПВО) Patriot.
комплексов Patriot, по словам Трампа, уже готовы к отправке на Украину
«Они начнут поступать уже сегодня днем», — отметил он.

Военнослужащие почетного караула проходят рядом с пусковой установкой системы ПВО Patriot, Украина, 4 августа 2024 года
Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте приветствовал слова американского лидера и призвал Россию внимательно к ним прислушаться.
Если бы я был Владимиром Путиным, я бы пересмотрел свою позицию и стал серьезнее относиться к переговорам по Украине
Рютте подтвердил, что Украина может получить «огромное количество западного вооружения», включая системы ПВО, ракеты и боеприпасы. По его мнению, это должно помочь Вооруженным силам Украины (ВСУ) сохранить боеспособность.
Для Украины — это отличные новости
Интересно, что в день заявления Дональда Трампа в Вашингтон должен был прибыть министр обороны Германии Борис Писториус. На встрече с министром обороны США Питом Хегсетом он планировал обсудить поставки американского оружия Украине, планы развертывания ракет и будущее контингента США в Европе.
В то же время в Германии вновь отказались передавать Украине ракеты Taurus, указав, что у страны всего шесть комплексов Patriot
В целом заявления Трампа восприняли как явный сдвиг в сторону европейского подхода к украинскому конфликту. Примечательно, что и сам американский лидер назвал сильную Европу «очень хорошим решением».

Вид на Киев, Украина, 1 августа 2023 года
Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters
Накануне заявлений Трампа на Украину прибыл его спецпосланник Кит Келлог, которого на вокзале в Киеве встречал руководитель офиса президента Андрей Ермак. Этот визит, который продлится неделю, будет посвящен поставкам вооружений и другим вопросам украинско-американского сотрудничества.
На этом фоне стало известно, что американские фонды Argentem Creek Partners и Innovatus Capital Partners установили контроль над одним из крупнейших терминалов по экспорту зерна в порту Одессы. По данным Financial Times, его работа может возобновиться уже к началу осени.
Это станет проверкой способности Украины привлекать капитал для восстановления экономики на четвертый год войны

Встреча спецпосланника президента США Кита Келлога и руководителя офиса президента Украины Андрея Ермака на вокзале в Киеве, Украина, 14 июля 2025 года
Фото: Ukrainian Presidential Press Office via AP
Незадолго до выступления Дональда Трампа глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев, ранее участвовавший во встречах с американцами, призвал к продолжению диалога. Он заявил, что давление Вашингтона на Москву будет «обречено на провал», но при этом отметил готовность США учитывать российские интересы.
Равноправный диалог, взаимное уважение, реализм и экономическое сотрудничество — основы глобальной безопасности и устойчивого мира
Кроме того, в Кремле оценили усилия спецпосланника США Кита Келлога, прибывшего в Киев. По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, для Москвы важно, чтобы его работа по урегулированию конфликта продолжалась. Он подтвердил готовность России к новому раунду переговоров с Украиной.
Мы по-прежнему ожидаем предложений по срокам. Российская сторона готова к продолжению и к проведению третьего раунда
Наконец, уже после заявлений Трампа российский рынок акций резко ускорил рост, прибавив более 2,5 процента.

Пилот команды «Довер» загружает оружие, направлявшееся в Украину, на военно-воздушной базе в Дувре, штат Делавэр, США, 14 сентября 2022 года
У Соединенных Штатов осталось совсем немного рычагов влияния на Россию, и Дональд Трамп это понимает, рассказал «Ленте.ру» политолог-американист, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Алексей Наумов. По его словам, даже передача вооружения Украине вряд ли улучшит ее позиции на поле боя.
Звучат громкие слова, но к чему это все приведет? Они не помогут Украине изменить баланс сил и одержать победу
С другой стороны, введение пошлин против торговых партнеров России может оказать негативное воздействие на сами США. Бразилия, Индия и Китай, по мнению эксперта, все равно смогут найти обходные пути для закупки российских энергоресурсов, но это приведет лишь к росту цен на нефть. А именно этого Дональд Трамп стремится избежать ради своих избирателей.
В результате значительного влияния на ход конфликта на Украине новые решения Трампа не окажут, считает Алексей Наумов.
Мы видим, что Дональд Трамп пытается изображать хорошую мину при плохой игре. Очевидно, что Россия будет продолжать добиваться своих целей
Вместе с тем Россия вряд ли станет портить отношения с администрацией Трампа, поскольку надеется на сотрудничество с США после окончания военных действий. Этому способствует и позиция американского лидера в отношении Украины, которая так и не стала его главным приоритетом.
В отличие от Джо Байдена, Дональд Трамп не считает Украину краеугольным камнем европейской безопасности, не считает дело Украины священным. И поэтому, я думаю, он тоже не будет против сотрудничества с Россией