Во вторник, 1 июля, посол Азербайджана в России Рахман Мустафаев был вызван в Министерство иностранных дел РФ. Это произошло на фоне резкого обострения отношений между двумя странами после полицейской операции в Екатеринбурге, в ходе которой были задержаны десятки азербайджанских граждан. Двое из них при задержании скончались. После этого в Азербайджане отменили все культурные мероприятия, связанные с Россией, а в Баку провели рейд в офисе агентства «Sputnik Азербайджан». Почему отношения двух соседних государств обострились и к чему это может привести — в материале «Ленты.ру».
27 июня в Екатеринбурге задержали 50 этнических азербайджанцев, большинство из которых являются гражданами России. Их подозревали в причастности к убийству Юниса Пашаева, уроженца Азербайджана, совершенному еще в 2001 году.
Во время задержания двое подозреваемых скончались, еще трое были госпитализированы в тяжелом состоянии
Позже в региональном управлении Следственного комитета по Свердловской области сообщили о раскрытии «этнической преступной группы», которую подозревают сразу в нескольких убийствах, покушениях, а также массовом отравлении алкоголем на Урале. Шестеро задержанных были арестованы.
Изначально о задержаниях писали местные СМИ, затем подробности начали публиковать азербайджанские издания. Так, 1News привело слова одного из задержанных, Вугара Сафарова: «В СИЗО нас оскорбляли, били по голове, подвергали пыткам с применением электричества».

Автомобиль Следственного комитета РФ
Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Globallookpress.com
Вскоре в Азербайджане отменили все культурные мероприятия, проводимые совместно с российскими государственными и частными организациями. В Министерство иностранных дел (МИД) Азербайджана вызвали временного поверенного в делах посольства России Петра Волкова.
В МИД Азербайджана выразили России решительный протест, отметив, что в ходе рейдов «были зверски убиты двое азербайджанцев», а также призвали Москву «в кратчайшие сроки привлечь к ответственности виновных в этом неприемлемом насилии»
Генеральная прокуратура Азербайджана также возбудила уголовное дело по факту «умышленного убийства» своих граждан в Екатеринбурге, утверждая, что к этому причастны российские правоохранители.
На фоне скандала был отменен визит в Баку вице-премьер-министра России Алексея Оверчука. Парламентская делегация Азербайджана тоже отказалась от поездки в Москву.
30 июня в Баку полиция заблокировала офис агентства «Sputnik Азербайджан». Позднее азербайджанские СМИ сообщили, что среди сотрудников агентства якобы были два агента ФСБ, работавшие под прикрытием. Задержанным журналистам при этом отказали во встрече с российскими дипломатами.
Параллельно в Азербайджане усилилась антироссийская риторика
Так, на государственном телеканале AzTV заявили, что Россия «привыкла господствовать над другими народами», воспринимая их как «людей второго сорта». А журналист Афган Мухтарлы и вовсе призвал сжечь посольство России.
Пятеро наших соотечественников были убиты, но посольство России не было сожжено. Нации, уважающие самих себя, не оставили бы камня на камне от этого посольства
Наконец, 1 июля азербайджанские СМИ опубликовали фотографии и видео с задержанными в Баку российскими гражданами. Их подозревают в онлайн-мошенничестве и наркоторговле. При этом отмечается хорошая медийная подготовка акции, которая могла носить показательный характер.

Сотрудники силовых структур Азербайджана перед зданием агентства «Sputnik Азербайджан» в Баку, Азербайджан, 30 июня 2025 года
1 июля посол Азербайджана в Москве Рахман Мустафаев был вызван в МИД России. Там объяснили это «недружественными действиями Баку» — в первую очередь задержанием российских журналистов. Сам дипломат ситуацию пока не комментировал.
В России, однако, не намерены отменять культурные мероприятия, связанные с Азербайджаном. Об этом заявил спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, добавив, что в данный период поездки российских туристов в Азербайджан могут быть небезопасны.
Расследование криминального прошлого российских граждан в Екатеринбурге вряд ли разумно смешивать с межгосударственными взаимодействиями России и Азербайджана в сфере культуры
Интересно, что азербайджанская диаспора в России в своем Telegram-канале раскритиковала действия властей Азербайджана, обвинив их в разрушении двусторонних отношений.
Ни один уважающий себя российский азербайджанец не хочет отвечать своим спокойствием и безопасностью семьи, детей и бизнеса за оскорбления российского руководства и главы РФ Владимира Путина, которые себе позволяют государственные азербайджанские журналисты
Однако в Азербайджане этот канал назвали фейковым, а заявление — провокацией.

Посол Азербайджана Рахман Мустафаев прибывает в МИД РФ, Москва, Россия, 1 июля 2025 года
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Напряженность в отношениях проявилась в декабре прошлого года после крушения самолета Embraer 190 авиакомпании AZAL. Тогда погибли 38 человек.
В Азербайджане заявили, что лайнер был поврежден вследствие обстрела с земли. Позже президент Ильхам Алиев созвонился с Владимиром Путиным, и российский лидер принес извинения за случившееся. Тем не менее отношения оставались прохладными.
Уже в феврале Азербайджан объявил о закрытии Русского дома в Баку и приостановлении работы Россотрудничества. Тогда же в стране приостановили деятельность Агентства США по международному развитию (United States Agency for International Development, USAID). Россия же в тот момент рассчитывала решить ситуацию путем переговоров.
Рассчитываем, что данный вопрос будет решен в положительном ключе. А те СМИ, которые раскручивают эту историю «шпиономании», не поддавайтесь на провокации
Примечательно, что Ильхам Алиев в мае не приехал в Москву на Парад Победы, хотя азербайджанский парадный расчет по Красной площади все-таки прошел.
В России также критикуют Азербайджан за продолжение контактов с Украиной. Хотя в 2022 году Россия и Азербайджан подписали Декларацию о союзническом взаимодействии, азербайджанские власти регулярно встречаются с украинским руководством и подтверждают поддержку территориальной целостности Украины.
Впрочем, как отметил в беседе с «Лентой.ру» программный менеджер Российского совета по международным делам (РСМД) Милан Лазович, принципиальных разногласий между странами сейчас нет, наоборот, после завершения конфликта в Нагорном Карабахе их стало меньше.
Я бы не сказал, что между нашими странами есть серьезные разногласия, скорее это ряд шероховатостей и точек напряжения

Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев
Фото: Вячеслав Прокофьев / POOL / РИА Новости
В России продолжают надеяться на нормализацию отношений с Азербайджаном. Депутат Государственной Думы Светлана Журова подчеркнула, что лидеры двух стран всегда находили компромиссы, и нынешний кризис не станет исключением.
У нас перманентно происходят то взлеты, то падения. То отношения чуть лучше, то хуже. Происходит какое-то обострение, затем разговор президентов — и накал спадает
О том, что снять напряжение вполне возможно, говорит и Милан Лазович. По его словам, в этом помогут контакты на высшем уровне и общее историческое прошлое. «Мы помним и ценим вклад азербайджанского народа в общую победу над нацизмом», — сказал эксперт.
Кроме того, страны связывают крупные экономические интересы. Обе стороны заинтересованы в развитии международного транспортного коридора «Север — Юг», соединяющего Россию и Индию через территорию Азербайджана, а также в других проектах на Южном Кавказе.
Стабильные отношения между Россией и Азербайджаном важны для всей региональной динамики и экономических связей на Южном Кавказе. В обеих странах это понимают, но пока, к сожалению, преобладает эмоциональная сторона вопроса