Силовые структуры
11:49, 4 июня 2025

«Они следят за мной» Бородатые люди на Mercedes со спецсигналами похитили блогера в Москве. Его посты вызвали гнев в Чечне

Похищенный в Москве блогер Щепихин регулярно выкладывал фото со знаменитостями
Владимир Шарапов (Редактор отдела «Силовые структуры»)

Вечером 3 июня неизвестные бородатые мужчины на Ярославском вокзале в Москве схватили блогера Арега Щепихина. Они протащили мужчину через весь вокзал и рамки металлоискателя, а потом затолкали в багажник черного Mercedes со спецсигналами и номерами серии АМР и увезли в неизвестном направлении. Судьба блогера Щепихина до сих пор остается неизвестной, а мужчин, которые его увезли, вначале задержали, а затем отпустили полицейские. Власти Чечни поспешили назвать произошедшее с Арегом Щепихиным задержанием. Между тем сам блогер ранее был известен оскорблениями мусульман, странными титулами и фото со знаменитостями. Подробности о ситуации вокруг Арега Щепихина выясняла «Лента.ру».

1. Блогера Щепихина затолкали в багажник у Ярославского вокзала

Вечером 3 июня неизвестные бородатые мужчины схватили Щепихина на Ярославском вокзале в Москве, протащили его через весь вокзал и рамки металлоискателя, а потом затолкали в багажник черного Mercedes со спецсигналами и номерами серии АМР и увезли в неизвестном направлении.

Бизнес-коуч просил о помощи и утверждал, что мужчины не имеют никакого отношения к правоохранительным органам, а просто хотят похитить его из-за его высказываний. При этом на кадрах, которые сняли другие пассажиры, видно, что неизвестных к выходу сопровождает сотрудник вокзала, который никак не мешает их действиям.

Никто из пассажиров не рискнул остановить неизвестных. Позже автомобиль, на котором увезли Щепихина, удалось обнаружить в районе Киевского шоссе. В нем был водитель и двое пассажиров. Всех троих задержали и доставили в отделение. Мужчины назвали себя росгвардейцами и предъявили подтверждающие это документы.

Сейчас правоохранители выясняют, были ли у них основания для такого задержания бизнес-тренера. При этом судьба Щепихина неизвестна до сих пор — в машине с «похитителями» его не оказалось.

2. Перед похищением от блогера требовали видео с извинениями

Перед похищением блогер Щепихин звонил в полицию с просьбой о помощи — неизвестные требовали от него видео с извинениями. Как пишет Baza, вечером 3 июня Щепихин позвонил в полицию и сообщил, что в одном из кафе на Ярославском вокзале к нему подошел неизвестный.

Незнакомец включил камеру на телефоне и начал требовать извиниться за оскорбление чеченцев и мусульман. Звонок был в 21:10 — примерно за 20 минут до того, как Щепихина схватили четыре человека и посадили в Mercedes, после чего скрылись.

3. Mercedes похитителей сопровождал авто человека из окружения Кадырова

Mercedes похитителей блогера Арега Щепихина замечали в сопровождении авто человека из окружения главы Чечни Рамзана Кадырова, Саидахмеда Эльдарбиева.

В публикации Baza отмечается, что Эльдарбиева в ряде СМИ называли помощником Кадырова и одним из ближайших людей двоюродного брата политика — Турпала-Али Ибрагимова, первого замруководителя администрации главы Чечни. Связан ли Эльдарбиев с похищением неизвестно, пишет издание.

Между тем задержанные по подозрению в похищении блогера Щепихина ответили на вопрос о случившемся фразой «Ахмат — сила».

Корреспондент Telegram-канала Shot обратился к ним на выходе из отделения полиции и спросил, зачем они похищали человека. В ответ шестеро мужчин улыбнулись, некоторые из них показали поднятые вверх указательные пальцы. Они сели в Mercedes, на котором похитили Щепихина.

Однако позднее часть из них посадили в машину полиции. В результате с территории вокзала одна группа уехала в полицейской машине, а другие следовали за силовиками на Mercedes.

4. Блогер Щепихин называл себя членом «королевской семьи России»

39-летний (по другим данным, 40-летний) житель Подмосковья Арег Щепихин — бизнес-консультант, ментор, маркетолог и блогер. По данным СМИ, Щепихин жил в Химках и активно вел соцсети. В постах он называл себя «героем России», «визионером №1 в мире», «национальным спикером» и «министром будущего РФ».

Щепихин также утверждал, что входит в «королевскую семью России». В своих профилях он указывал, что работает с бизнесом в Китае, участвует в образовательных проектах, а также владеет уникальными методиками развития.

Блогер Щепихин постоянно выкладывал в соцсетях фото с известными людьми — в том числе Владимиром Мединским, Татьяной Голиковой, Марией Захаровой, Денисом Пушилиным, Евгенией Медведевой, Люсей Чеботиной, Валей Карнавал и другими. Он позиционировал себя как публичную фигуру с доступом к высшим кругам.

5. Похищенный блогер оскорблял мусульман

Про почищенного известно, что он публиковал в сети ролики с оскорблениями в адрес мусульман. Мать Щепихина рассказала журналистам, что в последние годы тот тяжело переживал военные события в Нагорном Карабахе, хотя и не участвовал в боевых действиях.

Тем не менее Щепихин считал себя глубоко вовлеченным в армянскую повестку и очень эмоционально воспринимал итоги конфликта По словам матери похищенного, именно после событий в Нагорном Карабахе у Арега появилось резко негативное отношение к мусульманам и народам Кавказа.

При этом женщина отметила, что не разделяет взглядов сына и не знала про его агрессивные высказывания в соцсетях.

6. В Чечне призвали «привлечь к ответственности» Щепихина

СМИ и Telegram-каналы связали похищение Арега Щепихина с его провокационными видео, которые он публиковал в сети. В этих роликах блогер допускал грубые и уничижительные высказывания в адрес чеченцев, дагестанцев и мусульман в целом.

Кроме того, Щепихин оскорблял исламскую религию, Коран и Аллаха. Один из таких роликов распространил чеченский блогер Сахаб Макалов, который призвал найти автора видео и «привлечь к ответственности» в правовом поле. После этого ролики с участием Щепихина стали стремительно распространяться среди пользователей с Кавказа, вызывая у них гнев и осуждение

В день своего похищения — 3 июня — блогер выложил новое видео, снятое на Ярославском вокзале. На кадрах он не только повторил прежние оскорбления, но и стал критиковать ряд известных блогеров. Именно по последнему ролику с узнаваемыми интерьерами вокзала местоположение Щепихина могли успешно определить.

7. Блогер Щепихин жаловался на преследование

По данным СМИ, блогер Щепихин еще год назад говорил со знакомыми о преследовании и просил о помощи. Знакомый похищенного уточнил, что летом 2024 года мужчина внезапно пожаловался, что его преследуют. Кроме того, он попросил о помощи.

При этом источник указал, что у Щепихина есть есть бывшая жена и маленький сын. Между тем мать блогера последний раз разговаривала с сыном примерно за час до появления сообщений о похищении. По словам женщины, она узнала о произошедшем из соцсетей и была шокирована.

Она добавила, что видела записи, где Щепихин «жаловался на кого-то», но не знает, на кого именно.

8. В Чечне заявили о задержании блогера Щепихина

На данный момент официальные представители МВД, Следственного комитета России (СКР) и других силовых структур никак не комментировали возможные мотивы преступления и не высказывались по поводу его организаторов. При этом в пресс-службе УМВД по Москве отметили, что судьба похищенного блогера до сих пор неизвестна.

Однако, как пишут СМИ, в настоящее время следствие рассматривает произошедшее как похищение, совершенное группой лиц с применением насилия из мести за публичные оскорбления.

Между тем около 11:00 мск министр Чеченской Республики по нацполитике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев заявил, что полиция Чечни проводит проверку действий Арега Щепихина, а сам блогер «задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые взаимодействуют с профильными ведомствами Москвы».

Щепихина проверяют сразу по пяти статьям УК РФ, в том числе об изнасиловании, шпионаже, возбуждении ненависти и публичных призывах к терроризму. По словам Дудаева, на связи с московскими правоохранителями находятся депутаты Госдумы от Чеченской Республики — именно они и передали полицейским информацию о Щепихине.

< Назад в рубрику